Украинцев сдадут в аренду для медицинских опытов

pills

Минздрав Украины разрешил клинические исследования лекарственных средств на Украине, в том числе средств иностранного производства, гласит приказ, опубликованный на сайте министерства.

«Разрешить проведение клинических испытаний согласно приложениям… Внести существенные поправки к протоколам клинических испытаний согласно приложениям…».
Дополнения к приказу перечисляют некоторые детали: список препаратов, страна происхождения, виды испытаний, ответственные лица и список спонсоров, а также страны партнеры — США и Западная Европа. Чтобы ни говорили о причинах и мотивах новой инициативы, она лежит на поверхности: финансовая. Клинические испытания во всем мире — одна из самых дорогостоящих процедур, так как в бюджет этих исследований заложены зарплаты сотрудников, а также страховка здоровья в случае появления осложнений, ведь на людях испытываются вещества, которые еще не признаны лекарственными средствами и до этого проводились опыты только на животных. Естественно, что переход к исследованиям от свиней, крыс к оптыам на людях не гарантирует их безопасности, так как то или иное биологически активное вещество может иначе повести себя при опытах на людях.

Отсюда и дороговизна опытов: добровольцам, которые согласились глотать неизвестные вещества, нужно платить, в случае осложнений нужно платить, за использование клиник в качестве научной базы нужно платить и т.д. Естественно, что оплачивать исследования новых препаратов на людях под силу только фармигигантам, но и они ищут способы снизить издержки.

Учитывая уровень коррупции на Украине, плачевное состояние медицины и всеобщую нищету, фармкомпании могут заработать на уменьшении издержек, а Украинские клиники и врачи на оплачиваемом заказе. Фактически, Украина сдает за деньги своих граждан на опыты западным фармкомпаниям, не неся никакой ответственности за возможный ущерб их здоровью.

Тестирование будет проводить американская компания Pfizer.  Она   была участником многих скандалов, связанных со взятками и подкупом врачей, в том числе корурпционных схем, когда чиновники от здравоохранения получали конверты наличными. Все эти данные имеются в открытом доступе.

По сути, все дело сводится к тому, что Украина, находящаяся после «Майдана» в состоянии распада экономики, сдает своих граждан в аренду для небезопасных опытов.

© pharmaceutika.com

При публикации просьба ссылаться на наш сайт  pharmaceutika.com